Как воспитывать ребенка в семье?
     Семья является источником передачи ребёнку социально-исторического опыта, и прежде всего опыта эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми.
     Семья была, есть и будет важнейшей формой воспитания, социализации ребёнка, включения его в общественную жизнь.
Родительские удачи и находки, уникальный родительский. Талант неповторимы и во многом связаны с учётом индивидуальности ребёнка - не подходит для другого.
    Ошибки родителей обусловлены, как правило, авторитарным стилем общения с детьми, стремлением проявит собственную индивидуальность.
     Основной психологический закон правильного воспитания ребёнка - это признание его самостоятельности и независимости с самого рождения.

В обязанности родителей входят:
создание оптимальных условий для роста и развития ребёнка;

удовлетворение его естественных потребностей;

обеспечение безопасности ребёнка.

Ребёнок ждёт от родителей нежности, ласки, любви, тепла, поддержки, понимания, доброты, заботы, похвалы, улыбки, а не внушения спасительных правил, назойливой передачи опыта, постоянного контроля, диктата, управления, управления, отвержения, осуждения, наказания, подчёркивания несамостоятельности ребёнка, принятия за него решений.

Климат в семье – индикатор того, как живётся ребёнку, что он чувствует, находясь рядом с вами.

При воспитании ребёнка придерживайтесь определённых принципов:
Не ждите, что ребёнок будет таким, как вы хотите. Помогите ему стать самим собой.
Не вымещайте на ребёнке свои обиды.
Не относитесь к его проблемам свысока.
Не унижайте его никогда!
Общаясь с  ребёнком радуйтесь, потому что это праздник, который пока с вами.

Каждодневно ваш ребёнок должен видеть и постигать азбуку доброты в семье и ближайшем окружении: взаимопомощь друг другу, доброе, заботливое отношение.

Читайте ребёнку художественную литературу и сказки в целях воспитания добрых чувств; после чтения беседуйте с ним о прочитанном; поставьте ребёнка в активную жизненную позицию.

Современная педагогическая наука располагает многочисленными данными, свидетельствующими о том, что именно семейное воспитание даёт ребёнку всю гамму чувств и представлений об окружающем мире.

Из всего многообразия окружающей жизни, которая так или иначе влияет на малыша, особое значение для него имеет «ближайший круг общения», куда входят родители и другие близкие люди, удовлетворяющие его потребность быть защищённым, любимым, эмоциональным. Образ этих людей запечатлевается в сознании ребёнка иногда на всю жизнь.

Окружите вашего ребёнка любовью и лаской, пусть он почувствует, что желанный и любимый в семье. Это сделает его более чувствительным к вашим воспитательным воздействиям.

Помните: семья – первый и наиболее значимый воспитательный институт в жизни ребёнка.

Материал подготовила  Филиппова Ирина Вячеславовна
Категория: Это интересно | Добавил: МБДОУ_163 (21.03.2011)
Просмотров: 895 | Теги: Семья, как воспитывать, климат в семье