1 октября - Международный день пожилого человека. Этот праздник берет начало еще с прошлого века, когда его начали отмечать в Европе, затем эта традиция перебралась в Америку. А с 1990-го года этот день стал Международным. У нас в России День пожилых отмечают с 1992-го года. Нас с детства учат с почтением относится к пожилым людям. И в этот праздничный день есть замечательный повод лишний раз проявить внимание и заботу: позвонить и поздравить дедушку и бабушку, помочь старикам перейти дорогу,
Просмотров: 284 | Добавил: МБДОУ_163 | Дата: 29.09.2017 | Комментарии (0)

26 сентября 2017 года во всех дошкольных образовательных организациях города Чебоксары состоялся единый «День открытых дверей». День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса. В рамках данного мероприятия, гостям было предложено посетить
Просмотров: 451 | Добавил: МБДОУ_163 | Дата: 26.09.2017 | Комментарии (0)

27 сентября во всех странах мира будут праздновать Всемирный день туризма. Туризм - это один из самых распространенных видов активного здорового отдыха. Праздник отмечается в большинстве стран мира вот уже более 30 лет, в том числе и в России. Этот праздник, как и большинство праздничных дат, имеющих международный формат, был учрежден по решению Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации.
Просмотров: 306 | Добавил: МБДОУ_163 | Дата: 25.09.2017 | Комментарии (0)

Чувашский край гостеприимен, широк душой, богат достижениями в области науки и культуры. Жители республики гордятся, что на ее Земле родились и выросли знаменитые люди. Сегодня прошло тематическое занятие «Познай свой край», где жители разных уголков Земли посетили города Чувашии. Традиционно с хлебом и солью, а так же национальной музыкой наши чувашские красавицы встречали делегацию из Японии, Камеруна, Индии и других стран.
Просмотров: 336 | Добавил: МБДОУ_163 | Дата: 21.09.2017 | Комментарии (0)

Волейбол – это одна из наиболее увлекательных и массовых видов спорта, получивших народное признание. Эта игра отличается богатым разнообразием двигательных движений (удары по мячу, прыжки и др.), способствующие развитию двигательной реакции, а также координации движений. В волейбол играют как в спортивном зале, так и на открытой площадке. Накануне в нашем детском саду состоялась игра по волейболу среди воспитателей. Наши педагоги всегда принимают активное участие в жизни детского сада.
Просмотров: 315 | Добавил: МБДОУ_163 | Дата: 20.09.2017 | Комментарии (0)

Эксперименты и разнообразные опыты нравятся всем детям. Интересный вариант - игрушки, растущие в воде. Суть игры-опыта проста: необходимо просто освободить игрушку от упаковки и поместить в емкость с водой. Такие эксперименты удовлетворяют детское любопытство и желание открывать новое, положительно влияют на способности ребенка делать открытия и дают простор для фантазии. Дети из группы <Почемучки> с удовольствием наблюдали за удивительными превращениями: как фигуры увеличивались в размерах, и из яиц, после замачивания, появлялись животные и сказочные персонажи.
Просмотров: 335 | Добавил: МБДОУ_163 | Дата: 19.09.2017 | Комментарии (0)

Лего–очень интересная и любимая всеми малышами игрушка, но ещё она и очень полезная для их развития. Суть такого конструктора заключается в том, что прежде чем начать играть дети должны собрать эту игрушку. Именно сам процесс сборки так важен и полезен для детей. Прежде чем сделать какую-либо постройку из сотни деталей разной формы ребенку необходимо обдумать свои действия, в какой последовательности и куда нужно поставить те или
Просмотров: 341 | Добавил: МБДОУ_163 | Дата: 18.09.2017 | Комментарии (0)

Одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране – это Кросс нации – забег на дистанции разной протяженности, основная цель которого пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой. В этом году Кросс Нации прошел 16 сентября и наши педагоги, как и большинство граждан страны так же приняли участие в массовом забеге. Вперед, Россия!

Просмотров: 300 | Добавил: МБДОУ_163 | Дата: 16.09.2017 | Комментарии (0)

Для самых младших дошкольников, важная тема в воспитании - это сенсорное развитие. Через него у ребенка формируются представления о внешних свойствах предметов: их форма, цвет, величина, положение в пространстве, запах, вкус и т.д. Одним из основных средств развития сенсорики у детей являются дидактические игры. В первую младшую группу №7 «Золотая рыбка» залетел грустный петушок. Он потерял свои перышки и попросил наших деток помочь найти и собрать их. Ребята очень были рады
Просмотров: 327 | Добавил: МБДОУ_163 | Дата: 15.09.2017 | Комментарии (0)

Осень - самое прекрасное и очаровательное время года. Это время, когда собирают урожай. Плоды все созрели. Самый распространенный плод для нас – это яблоки. И сегодня к ребятам группы «Солнышко» пришла в гости бабушка Лукерья. Она принесла детям угощение – корзину яблок. Бабушка Лукерья знает, что сочное и наливное яблоко – любимое лакомство многих детей и так необходимо детскому организму. Ведь детский организм больше