Ароматерапия в логопедии

Современная коррекционная педагогика имеет в запасе много эффективных методов коррекции речи, в том числе ароматерапия, которая успешно реализуется на дополнительных образовательных занятиях «Речецветик». Игры с запахами формируют правильное дыхание, поддерживает интерес к занятиям, активизирует сенсорное развитие ребенка. Дети с удовольствием перетирают в руках свежую мяту, укроп, петрушку, рвут их на кусочки, выжимают сок из долек апельсина, лимона, рисуют на молотом кофе и играют с кофе в зернах, нюхают специи и разные сорта чая. Такие занятия позволяют решить много речевых задач по обогащению словаря ребенка, например, знакомятся с понятием аромат, подбирают слова-описания: приятный, свежий, кисловатый, бодрящий, сладкий. Данная технология оказывает положительное воздействие на весь организм ребенка в целом, а также влияет и на развитие детской речи, и делает занятие незабываемым для детей.

Категория: Кружки | Просмотров: 220 | Добавил: МБДОУ_163