Что рассказать ребенку о лифте?

Формирование у детей сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности начинается с дошкольного возраста. Мы много говорим с ребятами о правилах поведения на улице, дома, о том, как себя вести в сложной ситуации или как ее избежать. Сегодня мы поговорили о лифте. Лифт – настолько привычная деталь нашей жизни, что порой мы забываем о том, что это технически сложное устройство, правила эксплуатации которого необходимо знать и исполнять. Немало историй, когда пренебрежительное отношение к этим правилам приводило к печальным и даже трагическим последствиям. Что нужно рассказать детям о лифте? В первую очередь, ребенку нужно не только рассказать, но и показать как нужно пользоваться лифтом. То, что нам, взрослым, кажется привычным и банальным для детей может быть необычным. Также малышу необходимо дать понять, что лифт – это не игрушка и не аттракцион и что если им пользоваться неправильно, баловаться, то можно пораниться или здорово напугаться, застряв на долгое время внутри. Конечно, дошкольник может пользоваться лифтом только в сопровождения взрослого, однако не будет лишним рассказать и о том, как связаться с диспетчером в случае, если, например, двери кабины не открылись или в любой другой критической ситуации. Было бы неплохо, если бы родители были примером для подражания своих детей в вопросах безопасности, не допуская даже малейших нарушений правил поведения.

Категория: Безопасность | Просмотров: 344 | Добавил: МБДОУ_163