День чувашских игр «Игры Батыра»

Сегодня в нашем детском саду прошел День чувашских игр «Игры Батыра». Наша встреча была посвящена Истории Богатырей Древней Чувашии. Дети послушали необычные истории, узнали имена героев — Богатырей: «Улып» — Защитник народа, «Адыл Батыр» — Храбрейший вождь, «Чемень» — Защитник чувашской земли. А также ребята ознакомились с историей возникновения игр, традициями и обрядами. Затем ребята отправились в далекий мир народного чувашского героя Батыра, где играли в различные подвижные игры на выносливость, силу и быстроту, волю и стремление к победе («Вытягивание брюквы», «Лошадки», «Отгадай меня» и «Богатырь»). А в завершении поиграли и в такие игры, которые требуют словесное сопровождение на чувашском языке (считалки) – «Надень тухью». Мероприятие прошло очень весело и интересно.