фотоСегодня в нашем детском саду прошел День чувашских игр «Игры Батыра». Наша встреча была посвящена Истории Богатырей Древней Чувашии. Дети послушали необычные истории, узнали имена героев — Богатырей: «Улып» — Защитник народа, «Адыл Батыр» — Храбрейший вождь, «Чемень» — Защитник чувашской земли. А также ребята ознакомились с историей возникновения игр, традициями и обрядами. Затем ребята отправились в далекий мир народного чувашского героя Батыра, где играли в различные подвижные игры на выносливость, силу и быстроту, волю и стремление к победе («Вытягивание брюквы», «Лошадки», «Отгадай меня» и «Богатырь»). А в завершении поиграли и в такие игры, которые требуют словесное сопровождение на чувашском языке (считалки) – «Надень тухью». Мероприятие прошло очень весело и интересно.

Просмотров: 475 | Добавил: МБДОУ_163 | Дата: 20.04.2021 | Комментарии (0)

фотоС раннего детства ребёнка необходимо обучать правилам безопасного поведения. Многие дети наивны и легко идут на контакт с незнакомыми людьми. Нередки случаи, когда опасные люди без какой-либо преграды уводят детей с детских площадок. Задача взрослых - предотвратить беду и защитить ребёнка. А для этого необходимо периодически напоминать ребёнку о рисках, связанных с незнакомыми людьми. Важно, чтобы он понял и адекватно применял полученные знания в жизни. Необходимо объяснить, что когда близкий человек рядом, ребёнок в безопасности. Если он один - разговаривать и тем более уходить с кем-то небезопасно. В ходе беседы воспитатель напомнила детям кто такой “незнакомец” и кто такой “родственник”.

Категория: Безопасность | Просмотров: 365 | Добавил: МБДОУ_163 | Дата: 20.04.2021 | Комментарии (0)