День «Волшебных сказок»

Каждый народ обладает своим уникальным культурным наследием. Это бесценное богатство является достоянием всего человечества. И в рамках сохранения национальной культуры нашего края, педагоги совместно с воспитанниками провели «День волшебных сказок». Ведь всем известно, что древнейшим инструментом в воспитании и развитии ребенка является сказка. Через поэтические образы и аллегории чуваши рассказывали о своей жизни - такой, какая она есть: с печалями, нуждами, горестями, радостями, ежедневными заботами, и обязательно, со стремлением к красоте! В чувашском фольклоре много сюжетов, похожих на сказки других народов. Но в сказках чувашей есть одна особенность - в них благотворная связь с землей становится сакральной, труд в ней возвеличивается. Сказка не только развлекает, но и воспитывает наше будущее поколение. Сказки учат быть детей добрыми, отзывчивыми, заботливыми и доказывают слова одной популярной пословицы «Красота без доброты умирает». Это доказывает и чувашская сказка Раисы Сарпи «Пукане», которую инсценировали ребята одной из групп.