Что делать, когда конфликт в песочнице?

Типичная ситуация: мама гуляет с ребёнком на детской площадке, где происходит одно и то же. Всем нужна именно эта машина или совочек. Если не дали или отняли - рёв. Мама начинает ругать своего ребёнка, говорит: "Ты плохой, жадный, с тобой играть не будут". И нам становится жаль этого маленького "жадину". Бывает и такое, когда ваш ребенок не хочет делиться игрушкой...И тоже становится не удобно. И тут многие задают вопрос: "Как правильно вести себя в таких ситуациях, чтобы никого не обидеть?"
     Ребенок до определенного возраста не понимает разделение на "моё" и "чужое", а мир воспринимает через призму своих желаний и искренен в проявлении своих чувств. И это правильно!

УЧИМСЯ ДЕЛИТЬСЯ

Любящая мама создает для ребенка наилучшую атмосферу для развития уверенности в себе и самоценности. Он всегда получает помощь, когда попросит, его ласкают, играют с ним, балуют и любят просто за то, что он есть на свете. Каждый раз такой ребенок находит подтверждение того, что мир его ждал, принял его и приготовил для него много интересного. Конечно, такое убеждение может стать основой детского эгоцентризма и эгоизма, и, становясь старше, ребенок должен усвоить более трезвые и зрелые правила жизни. И в этом обучении мама играет самую важную роль.

Есть три вопроса, которые мама должна с ребенком обсудить:

1. "Если что-то очень интересно есть у другого, должен ли он это мне это дать? Или имеет право не давать, и это нормально?"
2. "Должен ли я делиться с другим тем, что мне дорого? А если мне не хочется это давать, то значит ли это, что я "жадина"?"
3. "Если я даю другим что-то, вправе ли я рассчитывать на ответный ход?"
    Пообсуждайте эти проблемы с малышом вместе и помогите ему найти ответы на непростые вопросы.

СТРАТЕГИЯ МИРА

Даже если ребенок понимает, что никто не обязан делиться с ним игрушками, его сердце не примет такой горькой правды жизни. Ведь она противоречит его формулам о всеобщей любви и принятии его миром. Поэтому ребенок может стать раздражительным, агрессивным, отказаться вообще играть на этой площадке и с этим ребенком. Вот тут и должно проявляться материнское умение - достойно справиться с ситуацией, никого не обидев. При назревающем конфликте попробуйте использовать следующие стратегии:

- просто отвлечь ребенка, чтобы он не фиксировался на неприятных мыслях;
- организовать такую игру, в которой забудутся обиды и даже может быть задействована вожделенная игрушка. В игровой ситуации принадлежность игрушки обычно уходит на второй план;
- снизить значимость ситуации и отказа со стороны другого малыша. Не дал? Ну и ладно, машинка лучше.

ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА

Не затевайте разбирательства, чтобы не сделать ситуацию трагичной.
Не ищите чье-то вины.
Обеспечьте достойный выход из ситуации себе и двоим маленьким упрямцам.

Категория: Психология от А до Я | Добавил: МБДОУ_163 (12.02.2011) | Автор: Смиренская Анастасия Николаевна
Просмотров: 587 | Теги: жадина, конфликт, стратегия мира, учимся делиться