Ребенок стесняется выступать на утреннике
     Давайте посмотрим на ситуацию по-другому. Вот вы, например, в детстве любили выступать, стишки рассказывать, да? Почему, что именно Вам нравилось? Вас хвалили, вам нравилось себя показывать, обращать на себя внимание. Как активный ребенок Вы любили шум-гам, веселую атмосферу праздника, которая создается в таких случаях.
Но не забывайте, что у разных деток, как и у взрослых, разный темперамент.

ХВАЛИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Какими бы особенностями характера ни отличался Ваш ребенок, хвалить его - обязательно. И не в коем случае нельзя стыдить, а хуже - смеяться над ним. Дети очень чувствительны к насмешкам. Даже если  Вы и делаете это по-доброму. "Неуклюжие" детские домашние прозвища могут тоже отбить охоту показаться перед публикой лет на 10.
     Вообще, стеснительным можно назвать как раз тех детей, которые хотели бы выступать, но боятся опозориться. В таком случае ребенку необходимо помочь обрести уверенность в себе. Вспомните все, что могло спровоцировать неуверенность сына в себе. Начиная от одежды - ведь и в пять лет бывают уже мальчики - модники, и если им кажется, что они одеваются "неправильно", будут жутко стесняться - и заканчивая Вашими собственными оценками поведения ребенка. В пять лет важно чувствовать себя принцем. Обратите внимание, часто ли Вы и другие родные его критикуете, одергиваете. Какие семейные легенды у Вас в ходу. Например, если такая: "Наш Игорь такой замухрышка! Когда ему было два года, он упал в лужу и испачкался. Все так над ним смеялись!" - то мальчик будет еще и не так стесняться. Постарайтесь не просто исправиться, но и поговорите с ребенком об этом. Подчеркните, что теперь он вырос и все это больше не про него.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Ребенку необходимо продемонстрировать, что, условно говоря, на сцене нет ничего страшного. Для этого в оставшееся время перед утренником устройте маленький домашний концерт, где бы все выступали, в том числе и Ваш ребенок, выучив нужный стишок. Потом можно расширить аудиторию до знакомых или бабушек-дедушек. Обязательно похвалите ребенка и ни в коем случае не критикуйте! Если даже он выступает совсем плохо и не поверит Вашим похвалам - хвалите за смелость.
     Преодолеть страх перед сценой детям помогают маленькие уловки. Одна из них состоит в том, что от себя ребенок выступать, конечно, боится, но если вместо него на сцене прочтет стишок его любимая игрушка (конечно, его голосом), то страшно малышу уже не будет. А в детском саду можно организовать вместе с другими детьми кукольный театр, думаю всем это понравится.

Категория: Психология от А до Я | Добавил: МБДОУ_163 (12.02.2011) | Автор: Смиренская Анастасия Николаевна
Просмотров: 2512 | Теги: ребенок стесняется, неуверенность в себе, утренник