Дифтерия
     Дифтерия — острое инфекционное заболевание, вызываемое палочкой-аэробом. Дифтерийная палочка выделяет экзотоксин, который и обусловливает характерные симптомы этого заболевания.
    Передается дифтерия от больного ребенка к здоровому воздушно-капельным путем при разговоре, чихании, кашле. Попав на слизистую оболочку зева, носа, глаза и на поврежденную кожу, дифтерийная палочка вызывает заболевание.
    Больной Дифтерией опасен для коллектива детей как в период клинического проявления заболевания, так и долго после выздоровления. У некоторых больных возбудитель дифтерии после выздоровления продолжает находиться в зеве месяцы и даже годы. Таких детей называют бациллоносителями.
     Источником инфекции, кроме больного и бациллоносителя, может быть третье лицо, контактирующее с больным, а также игрушки, книжки и другие предметы, которыми пользовался больной ребенок. Редким, но возможным, является способ заражения дифтерией через продукты питания, которые были инфицированы.

Различают дифтерию:

- зева;
- гортани;
- носа;
- глаз;
- наружных половых органов;
- уха;
- кожи.

Наиболее часто встречается дифтерия зева, при которой возбудитель вызывает изменения в миндалинах, язычке и небных дужках.

Различают три формы дифтерии зева:
- локализованную;
- распространенную;
- токсическую.

Локализованная дифтерия зева характеризуется образованием налетов в пределах миндалин и отсутствием выраженной интоксикации.

При распространенной форме дифтерии зева налеты располагаются на миндалинах, покрывают язычок, мягкое и твердое небо, глотку. У больного температура повышается до 38 — 39°, появляются головная боль, слабость, нарушается сон и аппетит.
     Токсическая форма дифтерии протекает тяжело. Начинается заболевание остро, температура быстро повышается до 40°, появляются рвота, боль в горле, резко нарушается общее состояние, быстро нарастает интоксикация. Местные проявления токсической дифтерии выражаются в отечности зева и миндалин, обширных налетах серо-грязного цвета, неприятным запахом изо рта. На шее возникает мягкий отек подкожной клетчатки.

При дифтерии гортани на слизистой образуются пленки и выраженный отек, что приводит к сужению ее просвета, а это вы¬зывает затруднение
дыхания. Развивается дифтерийный круп. Дифтерийный круп (истинный) развивается постепенно: вначале появляется небольшой кашель со слегка грубоватым оттенком, температура повышается до 38°; при этом общее состояние у ребенка почти не изменяется. В этот период можно заподозрить острое респираторное заболевание. Однако уже через сутки-двое кашель усиливается, становится «лающим», дыхание заметно затрудняется, особенно на вдохе, голос становится сиплым. Так как суженная воспалительным процессом голосовая щель пропускает воздух с трудом, то дыхание у ребенка шумное, слышно на расстоянии. Такое состояние требует неотложной медицинской помощи, иначе может развиться удушье.

При обнаружении симптомов дифтерии ребенка необходимо срочно госпитализировать в инфекционную больницу, где ему назначают соответствующее лечение.

В целях профилактики распространения дифтерии в детском коллективе устанавливают карантин. В помещении, где находился больной, производят дезинфекцию. Дифтерийная палочка устойчива к воздействию внешних факторов, поэтому для обеззараживания помещения и вещей требуется специальная их обработка. Белье, посуду кипятят, мягкие игрушки отправляют в дезкамеры, а резиновые моют в дезинфицирующем растворе, после чего обмывают кипятком. В группе устанавливают наблюдение за детьми и взрослыми, которые были в контакте с заболевшим (в течение 7 дней им измеряют температуру, осматривают зев и нос, исследуют слизь на дифтерийную палочку).
     Дети допускаются в группу лишь после того,  как  у  них  прекратилось  носительство  палочек  дифтерии. Если у детей, переболевших дифтерией, обнаруживают дифтерийные палочки, их изолируют не менее чем на 30 дней со дня клинического выздоровления. Но если и после этого срока они продолжают выделять эту палочку и она нетоксична, таких детей допускают в коллектив. Когда палочка оказывается токсичной, дети могут посещать дошкольное учреждение не ранее чем через 60 дней после клинического выздоровления. Двукратный отрицательный анализ посева слизи из зева дает право допуска в детский коллектив.

На рисунке:
Слева - локализованная (ограниченная) форма: на воспалённых миндалинах видны серовато-белые плёнчатые налёты с чётко очерченными краями.
Справа - токсическая форма: слизистая оболочка мягкого нёба отёчна, миндалины резко увеличены и соприкасаются друг с другом, поверхность их покрыта грязно-белыми налётами.

Материал подготовила Николаева Людмила Георгиевна.
Категория: Советы доктора Айболита | Добавил: МБДОУ_163 (15.03.2011)
Просмотров: 2552 | Теги: дифтерия