Показано материалов: 1-2

Дифтерия — острое инфекционное заболевание, вызываемое палочкой-аэробом. Дифтерийная палочка выделяет экзотоксин, который и обусловливает характерные симптомы этого заболевания.
    Передается дифтерия от больного ребенка к здоровому воздушно-капельным путем при разговоре, чихании, кашле. Попав на слизистую оболочку зева, носа, глаза и на поврежденную кожу, дифтерийная палочка вызывает заболевание.
    Больной Дифтерией опасен для коллектива детей как в период клинического проявления заболевания, так и долго после выздоровления. У некоторых больных возбудитель дифтерии после выздоровления продолжает находиться в зеве месяцы и даже годы. Таких детей называют бациллоносителями.
Советы доктора Айболита | Просмотров: 2551 | Добавил: МБДОУ_163 | Дата: 15.03.2011 | Комментарии (0)

КОРЬ

Корь - острое инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, рта, глаз. Вызывается корь фильтрующимся вирусом, который под действием солнечного света, высушивания быстро погибает. Поэтому для дезинфекции при появлении заболевшего корью важно хорошее проветривание помещения.
Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Вирус кори находится в слизи больного ребенка. Распространяется инфекция при кашле, чихании.

Советы доктора Айболита | Просмотров: 2073 | Author: Николаева Людмила Георгиевна | Добавил: МБДОУ_163 | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)