Корь
      Восприимчивость кори очень большая во всех возрастах. Дети, переболевшие корью получают стойкий иммунитет.
     Заболевание, вызванное коревым вирусом, характеризуется цикличностью, т.е. происходит четкая смена отдельных периодов болезни.
     Начальный, или продромальный, период характеризуется:
- повышением температуры тела (до 38-39 градусов);
- появляются насморк, кашель;
- краснеют глаза;
- в горле и на небе отмечается яркая пятнистая краснота.
     Это наиболее заразительный период для окружающих
. Чаще в этом периоде заболевание диагностируется как ОРЗ. В это же время у больного на внутренней поверхности щек появляются очень нежные белые точки (пятна Филатова-Коплика), напоминающие по внешнему виду манную крупу, окруженные узкой красноватой каймой. Это симптом, характерный только для кори. Температура тела повышается (может достигать 40 градусов), появляется коревая сыпь, которая на первый день обнаруживается за ушами, в центре лица, на шее; на второй день - на туловище, руках и бедрах; на третий день сыпь закрывает голени и стопы, а на лице она начинает бледнеть. Сыпь вначале имеет вид отдельных розовых пятнашек, а затем приподнимается над поверхностью кожи. На четвертый день сыпь начинает бледнеть, на ее месте остается пигментация.
      Коревая сыпь нередко дает осложнения: ларингит, бронхит, коревой круп, воспаление легких; наблюдается расстройство деятельности пищеварительных органов (поносы).
     Заболевание корью часто осложняется воспалением среднего уха. У детей, переболевших корью, резко повышается восприимчивость ко вторичной инфекции (дизентерии, стрептококковым заболеваниям).
     Ребенок, заболевший корью, может посещать детский коллектив через 2 недели от начала заболевания. Надо учитывать, что после кори еще течение 1-2 месяцев ребенок ослаблен, поэтому ему необходим щадящий режим и особенно внимательное отношение со стороны окружающих его взрослых:
- необходимо удлинить дневной сон, а вечером раньше укладывать спать;
- создавать условия для более спокойных игр;
- стараться, чтобы он мог посидеть где-нибуд
ь один, например, понаблюдать за рыбками в аквариуме.
     Ребенок нуждается в дополнительном питании с повышенным содержанием витаминов, он должен получать больше овощей и фруктов, бывать на
свежем воздухе, иметь ограниченную физическую нагрузку. После кори в течении двух месяцев нельзя делать ребенку профилактические прививки.

На рисунке коревая сыпь на коже и слизистых:
1,2 - сыпь в период разгара болезни;
3 - пятна Филатова в начальный период болезни;
4 - яркая пятнистая сыпь на слизистой оболочке неба в начальный период.

Категория: Советы доктора Айболита | Добавил: МБДОУ_163 (12.02.2011) | Автор: Николаева Людмила Георгиевна
Просмотров: 2074 | Теги: пятна Филатова-Коплика, коревая сыпь, корь