Плоскостопие. Как с ним бороться?
     Плоскостопие представляет собой уплощение стопы и бывает продольным и поперечным. Поставить диагноз "Плоскостопие" у детей старше 7 лет несложно, так как именно к этому возрасту происходит формирование всех сводов стопы.
     Сложно диагностировать плоскостопие у детей раннего возраста, потому как зачастую трудно отличить функциональное плоскостопие от патологического. Все дети рождаются с плоской стопой. Своды начинают формироваться, только когда ребенок начинает ходить, бегать, прыгать и полностью формируется к 6-7 годам. Однако плоская стопа может быть результатом врожденных дефектов, патологии нервной и эндокринной систем. Поэтому отличить норму от патологии может только врач. Надо помнить, что с самого раннего возраста и весь период интенсивного роста организма необходимо регулярно посещать ортопеда. Не поддавайтесь расхожему мнению, что не бывает плоскостопия у детей до 5 лет. Более того, Вы можете предотвратить развитие заболевания.
     Для всех детей без исключения и, особенно, больных необходимо проводить профилактику плоскостопия, которая заключается в физкультуре и массаже.

АКТИВНУЮ ЛЕЧЕБНУЮ ГИМНАСТИКУ МОЖНО ПРОВОДИТЬ С 2-Х ЛЕТ:

Из исходного положения, лежа, ребёнок должен оттянуть носки стоп с одновременным приподниманием и отпусканием их наружного края (5-6 раз). Затем следует произвести сгибание ног в коленях, упираясь стопами в пол, развести пятки в стороны и вернуть их в исходное положение (5-6 раз).
     В этом же положении можно поочередно приподнимать пятки от опоры. Из исходного положения, стоя, ребенок ставит стопы параллельно, руки на поясе, и выполняет приподнимание на носки вместе и попеременно. Далее - перекат с пятки на носок и обратно, а также полуприседания и приседания на носках.
упражнения для укрепления мышц стопы
1. При исходном положении ноги врозь, носки "смотрят" внутрь, делайте попеременные повороты корпуса вправо и влево с поворотом соответствующей стопы на наружный край.
2. Затем несколько минут походите на носках.
3. Потом такое же время походите на пятках.
4. Немного походите с поджатыми пальцами ног.
5. Потом походите с поднятыми пальцами.
6. Несколько раз в день по 10-15 минут ходите на наружных краях стопы, как "мишка косолапый". Такой избыточный варус компенсирует вальгусное распластывание стопы и опять-таки как бы собирает стопу "в кулак".
7. Стоя на носках, переминайтесь с ноги на ногу.
8. Сидя на стуле, как можно выше поднимайте поочередно то одну, то другую выпрямленную ногу. То же самое делайте обеими ногами
вместе.

При ходьбе ребёнок может вставать на носочки, на пяточки, на наружные края стоп. Очень полезно ходить по массажному коврику, перекатывать ногами палочки, ходить по песку, земле и хвое. Это не только способствует снятию усталости, но и стимулирует биологически активные точки стоп.

ОБУВЬ ДЛЯ МАЛЫША

Выбор обуви должен начинаться с первых шагов ребёнка. Подошва в обуви должна быть не скользкой и не очень тонкой. Тонкая подошва не защитит ногу от камешков, бугров и ямок. Обувь обязательно должна иметь каблучок: не более 1-2см для детей 2 лет, не более 3-4см для детей от 3 и старше лет. Внутренний край обуви должен быт прямым, чтобы первый палец стопы не отводился внутрь.
     Многие специалисты подчеркивают, что приобретать обувь на вырост надо разумно. Допускается прибавка на 1,5см от края ботинка до пальчиков малыша. В противном случае очень большая обувь может привести к подвывихам костей голеностопного сустава и мелких костей стопы. Ношение тесной обуви также очень вредно. Кроме того, что в тесной обуви не удобно ходить и можно заработать мозоли, также возникает нарушение кровообращения стопы, затруднение венозного и лимфатического оттока. Если ребёнок долго ходит в тесной обуви, может развиться деформация пальчиков. Поэтому выбор детской обуви - непростое и очень ответственно дело.
     В наших силах предотвратить такое серьёзное заболевание, как плоскостопие. Необходимо внимательно следить за походкой малыша, осанкой, обращать внимание на то, как он сидит и стоит, проводить массаж, гимнастику, а также обеспечить комфортный психологический климат в семье.
Категория: Здоровячок | Добавил: МБДОУ_163 (19.02.2011) | Автор: Ефимова Светлана Борисовна
Просмотров: 1634 | Теги: плоскостопие, Обувь, гимнастика