Правильная осанка ребёнка
   Одним из нередко встречающихся отклонений в физическом развитии в период дошкольного возраста являются дефекты осанки. Их предупреждение — задача не только педиатров и педагогов, но и родителей, имея в виду то обстоятельство, что предпосылки к развитию этих нарушений возникают уже на 1—2-м годах жизни, когда большинство детей воспитываются в условиях семьи.

Правильная осанка ребенка определяется по следующим признакам:
- голова и туловище держатся прямо;
- грудная клетка слегка выступает вперед, а плечи отведены назад;
- в области поясницы есть изгиб вперед, ноги прямые.

Осанка зависит прежде всего от состояния позвоночника, его искривления (кифоз, лордоз и сколиоз) резко ухудшают осанку.

Среди причин ее дефектов:
- неправильная походка с опущенной головой,
- неправильное положение тела при опоре на одну ногу или при сидении за столом.

Скелет у дошкольников содержит много хрящевых тканей, поэтому кости мягкие, податливые и легко могут искривляться.
   Рационально организованные и проводимые физические упражнения — эффективное средство не только предупреждения, но и лечения нарушений осанки. Так, при кифозах («круглая спина», суженная грудная клетка, плечи выдвинуты вперед и опущены вниз) дети не могут стоять прямо даже в течение нескольких минут. Четко проявляется кифоз, если ребенка посадить на табурет. Тогда возникает округление в нижней части позвоночника. Для предупреждения кифоза ребенку следует спать на спине без подушки, на достаточно жестком матраце. Ни в коем случае такие дети не должны поднимать и носить тяжелые предметы, долго сидеть. При этом хорошо использовать дыхательную гимнастику — при подъеме на носках производится вдох через нос, живот надувается, а при выдохе втягивается, спина прямая.
   Как и при других нарушениях осанки, прекрасным профилактическим средством является плавание. Имеющийся опыт обучения плаванию с грудного возраста показывает, что у таких детей отсутствуют искривления позвоночника и нарушения осанки.

Боковое искривление позвоночника — сколиоз встречается в двух формах. Дети с истинным сколиозом, т. е. поражением скелета, нуждаются в специальном ортопедическом лечении. У детей с гибким позвоночником и слабым мышечным торсом может развиться сколиозная поза, когда одно плечо выше другого. Избавиться от нее можно корригирующей гимнастикой или еще лучше с помощью плавания стилем «кроль».

Хорошим средством формирования правильной осанки и профилактики ее нарушений являются комплексы гимнастических упражнений с предметами (мяч, обруч, палка).
В эти комплексы входят:
- прогибания спины,
- наклоны в стороны с обручем за спиной,
- приседания, влезания в обруч,
- повороты в стороны,
- бросания мяча из-за головы вперед и назад,
- ходьба на четвереньках,
- упражнения «велосипед» — в положении лежа на спине,
- «рыбка» — лежа на груди,
- «качалка» — лежа на груди с обручем.

Материал подготовила  Ефимова Светлана Борисовна
Категория: Здоровячок | Добавил: МБДОУ_163 (07.04.2011)