фотоДети очень любознательны и пытливы. И чем больше они познают свое окружение, тем больше вопросов у них возникает: почему в море вода соленая, почему снег хрустит, как огромный айсберг держится на воде…Ответы на свои любопытные вопросы они получают, конечно же, от взрослых. На помощь приходят энциклопедии и интернет ресурсы. Но очень часто возникают такие проблемы, что словом сложно доступно объяснить маленькому почемучке: тогда на помощь приходят опыты и эксперименты, которые наглядно демонстрируют происходящее. В работе с детьми дошкольного возраста опыты и эксперименты-наиболее часто используемые методы для развития детской любознательности.

Категория: год науки | Просмотров: 214 | Добавил: МБДОУ_163 | Дата: 15.03.2021 | Комментарии (0)

фотоНевозможно представить жизнь человека 21 века без технологий. Наука не стоит на месте и человеком будет изобретено ещё больше. А наши воспитанники, будущие учёные, вместе с профессором Чудаковым отправились в научную квест-игру, с целью совершить новые открытия и узнать много нового. Использование новых технологий в образовательном процессе безусловно влияет на формирование положительной мотивации к дальнейшему обучению. Главное - не просто передать какие-либо знания, а развить у детей познавательный интерес.

Категория: год науки | Просмотров: 204 | Добавил: МБДОУ_163 | Дата: 12.02.2021 | Комментарии (0)

фотоДети от природы очень любознательны, им интересны и доступны такие понятия, как опыт, эксперимент, наблюдение, вывод. Но бывает трудно объяснить ребёнку то или иное физическое или химическое явление. Проще и доступнее для понимания детям продемонстрировать это наглядно. В рамках фестиваля «Неделя научных открытий» были организованы лаборатории, где юные будущие ученые пытались выяснить какой объём зубной пасты может понадобиться слону и можно ли надуть воздушный шарик без помощи насоса и физических усилий. Также успешно прошли творческие мастерские, на которых дети доказали, что чудеса можно творить из ничего, имея лишь чуточку желания и море фантазии.

Категория: год науки | Просмотров: 215 | Добавил: МБДОУ_163 | Дата: 10.02.2021 | Комментарии (0)

фотоВ современном мире мы как никогда остро понимаем, насколько необходима для жизни человека наука. Мы привыкли пользоваться домашней техникой, мы не представляем себе жизни без интернета, телефонов, смартфонов. Мы верим, что ученым подвластны те трудности, которые иногда возникают перед человечеством и они обязательно что-нибудь придумают, чтобы человек жил в безопасности. Каждый год мы слышим о новых открытиях, новых изобретениях, новых победах наших ученых. Все больше и больше молодых людей интересуют научные проекты, разработки, все больше и больше детей хотят связать свою жизнь с наукой. И наша задача помочь им в этом. Как известно, Указом Президента Российской Федерации 2021 год в России был объявлен Годом науки и технологий.

Категория: год науки | Просмотров: 202 | Добавил: МБДОУ_163 | Дата: 09.02.2021 | Комментарии (0)

фотоСовременная наука играет важную роль во многих отраслях и сферах жизни людей. Уровень развития науки это показатель культурного, цивилизованного, образованного развития страны. Поэтому, 8 февраля в России отмечается День науки. В нашем детском саду это событие не осталось незамеченным. Область науки затрагивает и этап дошкольного детства. Дошкольник по своей природе уже является исследователем и изобретателем, проявляя живой интерес к «открытию» нового.

Категория: год науки | Просмотров: 214 | Добавил: МБДОУ_163 | Дата: 08.02.2021 | Комментарии (0)